Wir betreuen Bauprojekte aller Art fachkundig und zuverlässig


Das Ingenieurbüro Wirth ist ein überregional tätiges Bauingenieurbüro mit Sitz in Limburg. Mit unserem Team aus hoch qualifizierten Bauingenieuren können wir langjährige Projekterfahrung in allen Feldern des Bauingenieurwesens vorweisen - von der Bauplanung im Vorfeld über die Bauleitung während der Realisierung bis zum Nachtrags- und Mängelmanagement im Anschluss an die Fertigstellung.

Ob Neubau, Erweiterung oder Bauen im Bestand: wir unterstützen und betreuen sowohl Auftragnehmer als auch Auftraggeber umfassend und kompetent. Dabei umfasst unser Kundenstamm private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber.

 

Unsere Vorzüge:

  • Von der Projektsteuerung bis zur Inbetriebnahme: qualifizierte Unterstützung in allen Phasen Ihres Bauprojektes
  • Fachkundiges Team an Spezialisten für verschiedene Aufgabenstellungen
  • Breite Abdeckung der Disziplinen des Hochbaus
  • Individuelle und praxisorientierte Lösungen auf Basis der ermittelten Projektcharakteristika

 


Die Geschichte unseres Büros

Am 17.05.1958 gründete Helmut Wirth das Ingenieurbüro Wirth und leitete dieses bis 31.12.1993. Danach übernahm Markus Wirth, jüngster Sohn von Helmut Wirth, das Büro.
Bis Ende 1993 wurden etwa 1200 Projekte geplant und bauleitungsgemäß überwacht. Darunter waren zahlreiche Lagerhallen, Ein- und Mehrfamilienhäuser, Produktions- und Werkhallen sowie PKW-Ausstellungsgebäude.

Das Büro befand sich immer in einem stetigen Wachstum und in einer Modernisierung. Es stellte jährlich Auszubildende ein und übernahm diese auch bei Bedarf. Immer wurde auf die neuste Technik gesetzt. Weiterbildungsveranstaltungen werden von den Mitarbeitern in regelmäßigen Zeiträumen besucht.

In den Jahren 1994 bis heute, unter der Leitung von Dipl.-Ing. Markus Wirth, wurden ebenfalls zahlreiche Projekte geplant und bauleitungsgemäß überwacht. Zur Zeit beschäftigt das Ingenieurbüro Wirth 13 Mitarbeiter. Darunter 5 Ingenieure, 1 Architekt , 4 Bauzeichner, 1 Bautechniker, 2 Sekretärinnen (Stand: 01.01.2016).

So ist das Ingenieurbüro Wirth auf dem neusten technischen Stand und alle Mitarbeiten sind motiviert und ambitioniert, ihre Projekte nach Ihren Wünschen zu realisieren.


Das Büro

 

 

 


Büroleitung

Markus Wirth
Diplom-Ingenieur

Schwerpunkt
Büroleitung
Tragwerksplanung

+49 6431 77969 0

m.wirth@ing-wirth.de

Franz Wirth

Master of Enginnering

Schwerpunkt
Büroleitung
Tragwerksplanung

+49 6431 77969 0

f.wirth@ing-wirth.de


Unser Team

Unser Team besteht aus hochqualifizierten und praxiserfahrenen Mitarbeitern.
Die Qualität unserer Leistungen und der maximale Nutzen unserer Kunden stehen für uns an erster Stelle.

Anna Eulberg
Architektin M. A.

+49 6431 77969 23
a.eulberg@ing-wirth.de

 

Christina Glauben
Architektin M. A.

+49 6431 77969 18
c.glauben@ing-wirth.de

Marco Preßler
Bauingenieur M. Eng.

+49 6431 77969 13
m.pressler@ing-wirth.de

Patrick Schardt
Bauingenieur B. Eng.

+49 6431 77969 0
p.schardt@ing-wirth.de

Jörg Fachinger
Bautechniker

+49 6431 77969 19
j.fachinger@ing-wirth.de

Tina Wahl
Bauzeichnerin

+49 6431 77969 15
t.wahl@ing-wirth.de

Anja Meyer
Bauzeichnerin

+49 6431 77969 17
a.meyer@ing-wirth.de

Alica Keiper
Bauzeichnerin

+49 6431 77969 16
a.keiper@ing-wirth.de

Sandra Ruß
Bauzeichnerin

+49 6431 77969 20
s.russ@ing-wirth.de

Tanja Klausnitzer
Sekretärin

+49 6431 77969 0
t.klausnitzer@ing-wirth.de

Kathrin Süselbeck
Sekretärin/Buchhaltung

+49 6431 77969 0
k.sueselbeck@ing-wirth.de

Frederic Glawe
Auszubildender

+49 6431 77969 14
f.glawe@ing-wirth.de

 

Datenschutz | Impressum

© 2020 Ingenieurgebüro Wirth

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Seite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Informationen Akzeptieren